Правительство одобрило упрощающий деятельность стартапов законопроект

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Правительство в четверг одобрило законопроект, упрощающий деятельность стартапов посредством условного увеличения паевого капитала товариществ с ограниченной ответственностью (ТОО) и, при необходимости, выпуском облигаций.

Как сообщила BNS пресс-служба правительства, законопроект ставит своей целью предоставить ТОО более широкие возможности формировать свою деятельность, более гибко организовать отношения между собственниками и инвесторами.

Так, законопроект дает предпринимателям возможность находить инвесторов на более гибких условиях. Изменения продиктованы необходимостью привести регуляцию работы ТОО в соответствие с международной практикой, поскольку на практике инвесторам, дающим предпринимателям кредит, выдаются обменные облигации, которые они на определенных условиях и в течение определенного времени могут обменять на паи в ТОО.

Законопроект дает возможность определенным группам собственников или группам собственников предоставлять на основе устава ТОО особые права. Например, особые права могли бы касаться полномочий в принятии решений, права вето, преимущественного права на дивиденды или при получении компенсаций при ликвидации.

Члены совета ТОО в дальнейшем смогли бы участвовать в собраниях посредством средств связи. Порядок принятия решений совета меняется таким образом, что при необходимости он может и в рабочем порядке принимать решения, не созывая собрания.

Эти, а также целый ряд других поправок должны мотивировать владельцев старт-апов оставаться в Эстонии и после того, как они привлекут зарубежный капитал.

Новый закон может вступить в силу с 1 июля 2015 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх