Бывший следователь КаПо не смог досрочно выйти из тюрьмы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Пыдер.
Индрек Пыдер. Фото: Mihkel Maripuu

Бывший коррумпированный следователь Полиции безопасности (КаПо) Индрек Пыдер хотел досрочно освободиться из тюрьмы, но суд в конце прошлой недели не удовлетворил его просьбу.

Тартуский уездный суд 20 ноября принял решение, в котором отказался досрочно освободить Пыдера, поскольку решил, что его освобождение не соответствовало бы цели наказания и интересам защиты правопорядка. Срок наказания Пыдера начался 22 апреля этого года и завершится 19 марта 2016 года.

В апреле Тартуский уездный суд признал отбывавшего назначенное ранее наказание Пыдера виновным в разглашении государственной тайны и в порядке взаимной договоренности сторон приговорил его к трехмесячному реальному заключению, добавленному к ранее назначенному сроку заключения.

Госпрокуратура возбудила новое уголовное дело против Пыдера, приговоренного весной 2012 года к четырем годам заключения за взяточничество, в феврале прошлого года, когда выяснилось, что он разгласил в месте заключения государственную тайну, которую узнал в ходе работы в КаПо. Как представлявшая обвинение ведущий госпрокурор Хейли Сепп, так и защитник Пыдера – присяжный адвокат Анн Саар – отказались сообщать, что содержат эти защищенные государственной тайной данные и касаются ли они секретных сотрудников органов следствия.

Хотя представленные против Пыдера доказательства были, как утверждается, удовлетворительными, Госпрокуратура предпочла решить случай в порядке взаимной договоренности сторон. Это позволило избежать излишнего внимания и дополнительного разглашения государственной тайны в ходе продолжительного судебного процесса.

Согласно первому вынесенному Пыдеру приговору, он должен был выйти из тюрьмы к концу 2015 году. Новый приговор перенес срок освобождения на весну 2016 года.

Годами занимавшийся в КаПо расследованием коррупционных преступлений Пыдер приобрел печальную известность тем, что от имени КаПо предлагал преступникам защиту и требовал за это деньги. Суд приговорил его к выплате 200 000 евро.

Комментарии
Copy
Наверх