Японец хочет остаться в Эстонии: тут дружелюбные люди и красивые девушки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дайго Такаги.
Дайго Такаги. Фото: Артур Садовский

В торговом центре Solaris недавно открылся новый японский ресторан Tokumaru Ramen & Sushi, владелец и шеф-повар которого – 33-летний японец Дайго Такаги, переехавший жить и работать в нашу страну. В интервью «МК-Эстонии» он объясняет секрет популярности японской кухни во всем мире так: японцы относятся к приему пище и еде в целом с философской точки зрения, а главное правило, которому следует нация, - пища должна быть здоровой.

Большую часть продуктов Дайго берет из своего магазина японских продуктов Momo, чтобы вкус был максимально японским. Он родился и жил в Саппоро и впервые приехал в Эстонию семь лет назад по студенческому обмену.

«Мне хотелось уехать хоть куда-нибудь из Японии, - признается он. – Ректор Таллиннского университета Рейн Рауд читал лекции в моем университете в Японии и рассказывал об Эстонии. Потом появилась возможность приехать к вам. Мне понравилось в Эстонии. Как раз я стал думать, чем бы заняться в жизни, и нашел, что хотел бы заниматься бизнесом».

Сначала он со своими эстонскими друзьями открыл магазин японской еды «Момо». Но надо было идти дальше.

«Хорошо, что я умею делать? Решил, что я умею готовить, - продолжает Дайго. – У папы есть свой ресторан в Японии, мама работает там шеф-поваром, а бабушка готовит так, что пальчики оближешь. Так выбор был сделан в пользу собственного ресторана. Конечно, когда я объявил родителям, что намерен остаться жить в Эстонии и заниматься бизнесом, в ответ услышал одно: ты сошел с ума! Но денег дали. И я открыл Tokumaru Ramen & Sushi».

За год Дайго выучил в Тартуском университете эстонский язык. Мужчина хочет навсегда остаться в Эстонии и надеется получить постоянный вид на жительство.

«У вас очень дружелюбные люди и красивые девушки», - подытоживает Дайго.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх