Папа Франциск назвал Европу «усталой старушкой»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Папа Римский Франциск.
Папа Римский Франциск. Фото: SCANPIX

Папа римский Франциск считает, что остальной мир смотрит на Европу как на «состарившийся и замкнутый в себе» континент.Понтифик сказал это в своем выступлении перед Европейским парламентом в ходе своего мимолетного визита в Страсбург, передает Би-би-си.

Папа также сказал, что создается ощущение, что Европа играет все менее активную роль в мире, на который она часто смотрит со стороны, и иногда даже с подозрением.

Папа римский также призвал Европу вспомнить свою былую энергию, так как, по его словам, многим она сейчас кажется «усталой, постаревшей, бабушкой-Европой, более не плодовитой и не преисполненной жизни».

«Великие идеи, которые вдохновляли в прошлом Европу, судя по всему, более не привлекательны, их заменили бюрократические процедуры ее институтов», - добавил папа.

В недавнем прошлом, Папа Франциск называл Европу «уставшим» континентом, поклоняющимся «идолу денег».

Столь краткий визит папы в Страсбург вызвал недовольство в некоторых кругах, так как родившегося в Буэнос-Айресе понтифика нередко критикуют за то, что он игнорирует Европу.

Комментарии
Copy
Наверх