Стало известно, во сколько французам обойдется отказ от поставки «Мистралей» России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Франции предстоит заплатить РФ около 3 млрд евро в случае окончательного отказа поставить Москве два вертолетоносца «Мистраль».
Франции предстоит заплатить РФ около 3 млрд евро в случае окончательного отказа поставить Москве два вертолетоносца «Мистраль». Фото: SEBASTIEN SALOM-GOMIS/SIPA/SEBASTIEN SALOM-GOMIS/SIPA

Франции предстоит заплатить РФ около 3 млрд евро в случае окончательного отказа поставить Москве два вертолетоносца «Мистраль», пишет в среду «Интерфакс» со ссылкой на газету «Паризьен».

Издание, ссылаясь на собственные источники, отмечает, что при таком развитии событий французской стороне придется вернуть 1,2 млрд евро, составляющие стоимость контракта. Кроме того, за отказ поставить «Мистрали» российская сторона имеет право потребовать компенсацию: по 800 млн за каждый корабль.

Во вторник президент Франции Франсуа Олланд заявил, что по-прежнему не видит возможности передать «Мистраль» России. «Президент Олланд считает, что ситуация на Украине по-прежнему не дает возможности передать первый "Мистраль», - говорилось в сообщении Елисейского дворца в «Твиттере».

Согласно сообщению, президент Франции считает, что «следует вплоть до дальнейших распоряжений отсрочить рассмотрение запроса о предоставлении разрешения на экспорт корабля в Россию».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх