Исследование: чем больше друзей, тем лучше бизнес

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Со своими конкурентами стоит поддерживать хорошие отношения.
Со своими конкурентами стоит поддерживать хорошие отношения. Фото: SCANPIX

Бизнесмены, у которых мало друзей и знакомых, зарабатывают меньше прибыли, чем конкуренты, которые собирают вокруг себя большое количество друзей и поддерживают хорошие отношения, выясняется из исследования, проведенного норвежской школой управления BI.

В исследовании приняли участие десять крупнейших по прибыли норвежских торговых сетей и руководителей магазинов, проработавших на своих местах не менее года. Главным открытием стало то, что компетентность директора магазина оказывалась больше, если он поддерживал с директорами магазинов, действующих в том же центре, хорошие отношения и ощущал с ними единство, передает научный портал Forskning.no.

«Талантливые директора магазинов умеют хорошо налаживать отношения и с другими магазинами», - заметили ученые.

Если директора магазинов в одном торговом центре хорошо ладят между собой и чувствуют себя командой, это способствует творческому подходу, новым идеям и инновациям. По словам ученых, именно это творческое начало является основным фактором, который влияет на прибыль.

Отдельно ученые исследовали, влияет ли на прибыль глубина отношений, т.е. выгоднее ли главе магазина дружить с конкурентами или просто поддерживать знакомство. Дружба требует от человека больше посвященности, и круг друзей всегда уже, чем сеть знакомств, между которыми отношения весьма поверхностны.

Результаты исследования показали, что в среднем у одного директора магазина среди других директоров бывает 5% друзей и 40% знакомых. Если круг друзей достигает более 10%, это положительно влияет на прибыльность магазина. Также выгодно, если у директора среди конкурентов 20-70% знакомых.

С другой стороны, ученые предупреждают, что нельзя слишком наращивать круг знакомств, поскольку на их поддержание уходит больше ресурсов, чем можно получить от этого выгоды.

Комментарии
Copy
Наверх