Канцлер юстиции рассмотрит правомерность обнародования налогов FIE

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Канцлер юстиции принял на основе заявления Союза налогоплательщиков на рассмотрение вопрос о правомерности обнародования сумм уплаченных физическим лицом-предпринимателем (FIE) налогов и направил соответствующий запрос в Министерство финансов.

Союз налогоплательщиков обратился к канцлеру юстиции в связи с тем, что, согласно действующему с 1 июля этого года Закону о налогообложении, уплаченные FIE налоговые суммы более не считаются налоговой тайной. Согласно оценке Союза налогоплательщиков, эта регуляция противоречит Конституции, поскольку без легитимной причины задевает частную жизнь FIE. По оценке союза, это выражается в том, что, если у FIE нет работников, по обнародованным суммам налогов можно определить размер доходов FIE.

 

Таким образом, обнародование информации об имущественном положении FIE угрожает приватности FIE, может повлечь за собой риски для его безопасности и угрожать сохранности его имущества, заявил Союз налогоплательщиков.

 

Канцлер юстиции обратился к министру финансов за дополнительной информацией и просит пояснить, с какой целью законодатель разрешил Налогово-таможенному департаменту публиковать суммы уплаченных FIE налогов и может ли их публикация задеть право FIE на неприкосновенность частной жизни.

 

Канцлер юстиции ждет ответа министра финансов не позднее 23 декабря.

Комментарии
Copy
Наверх