Порошенко подтвердил, что в его разговоре с Путиным никаких угроз не звучало

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: Sindeyev Vladimir/TASS

Президент Украины Петр Порошенко лично опроверг информацию, что в его адрес со стороны главы российского государства Владимира Путина якобы прозвучали угрозы в ходе их телефонного разговора. Об этом он заявил в интервью немецкому телеканалу ARD, текст которого был опубликован 30 ноября на сайте канала, пишет ТАСС.

«В первую очередь я хочу категорически опровергнуть абсурдную информацию, что президент России в ходе наших телефонных переговоров угрожает мне или Украине. Я действительно пытаюсь сохранить диалог, потому что только так может быть найден выход из этой ситуации», - сказал он. 

Телефонный разговор двух лидеров, о котором говорит Порошенко, состоялся вечером во вторник. После этого в прессе появились сообщения о том, что якобы лидеры касались вопросов отношений Украины с НАТО, а некоторые СМИ утверждали, что со стороны Путина звучали угрозы в адрес Порошенко.

Позднее украинская сторона опровергла эти сообщения. В частности, руководитель информационного управления администрации президента Украины Ирина Фриц заявила, что информация о якобы звучавших угрозах недостоверна. 

В таком же ключе высказался пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Различные сообщения ряда СМИ, прежде всего украинских, о содержании разговора являются вымыслом и не соответствуют действительности», - подчеркнул он, отметив, что «речь шла о двусторонних отношениях и ситуации на юго-востоке Украины».

Ранее, выступая на очередном совещании по развитию Вооруженных сил, Путин также подчеркнул, что Россия никому не угрожает и не будет ввязываться в геополитические интриги, как бы ни хотели ее туда втянуть. 

Комментарии
Copy
Наверх