В Финляндии эстонцам в водительских правах указывают в качестве места рождения Россию и СССР

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водительские права. Иллюстративный снимок.
Водительские права. Иллюстративный снимок. Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Министерство иностранных дел Эстонии хочет выяснить у финских коллег информацию о том, при каких обстоятельствах при выдаче финских водительских прав уроженцам Эстонии в качестве места рождения указывается Россия и Советский Союз. 

«Мы обратились к финским коллегам, чтобы прояснить ситуацию в данном вопросе. Планируем также поднять этот вопрос на совместных консультациях, которые пройдут в Хельсинки», - сказала пресс-секретарь министерства Марианн Судаков.

Вчера в передаче «Актуальная камера» был показан сюжет, в котором рассказывалось, что эстонцы, живущие в Финляндии, сталкиваются с неприятным сюрпризом при обменен водительских прав на финские.

На новых водительских правах в графе «место рождения» указываются сокращения RUS или SUN, что означает Россия и Советский Союз.

Данный порядок вызвал широкое обсуждение в сети. Департамент шоссейных дорог отмечает, что в Эстонии такой практики нет и если даже человек родился в ЭССР, то местом рождения указывается Эстония. 

Комментарии
Copy
Наверх