Вопрос читателя: что делать, если один из квартирособственников отказывается платить за ремонт?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бревенчатый дом. Иллюстративное фото.
Бревенчатый дом. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

«Что делать с собственником квартиры, который отказывается оплачивать расходы на ремонт совместной собственности? Речь идет о старом бревенчатом доме, в котором десять квартир.  Два года назад большинство собственников квартир захотело заменить в доме нижнее бревно, так как оно полностью сгнило. Против был только один человек – собственник квартиры, находящейся на первом этаже. Поскольку он отказался платить, одно бревно так и не поменяли, и оно уже совсем сгнило. Конечно, это часть только одной квартиры, но это бревно вредит всему дому!» – написал читатель Tarbija24.

«В этом году собственники квартир (за исключением этого же человека) решили привести в порядок пристроенный к дому подъезд. Этот ремонт очень важен, потому что брус, опирающийся на пол второго этажа, сгнил и в любой момент может разрушиться. Этот человек опять отказывается платить. Сам он в квартире не живет, там живут арендаторы (ему принадлежат две квартиры, находящиеся друг над другом)», – добавил читатель.

Отвечает присяжный адвокат Тайво Сакс из адвокатского бюро Taivo Saks & Partnerid:

«Сособственник обязан компенсировать другим сособственникам расходы, необходимые для сохранения (дома – ред.). Если он не сделает это добровольно, останется только обратиться в суд».

Комментарии
Copy
Наверх