Валерий Корб: закрытие заводов VKG больно ударит по Ида-Вирумаа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валерий Корб.
Валерий Корб. Фото: Евгений Капов

Член Комиссии Рийгикогу по окружащей среде Валерий Корб заявил, что воспринял известие о закрытии двух заводов «Виру кеэмиа групп» с тяжелым чувством. По мнению депутата, избранного в Рийгикогу от Северо-Востока, каждое сокращение тяжело отзывается на регионе, а чтобы избежать этого, необходимо более тесное сотрудничество правительства с предпринимателями. 

«Viru Keemia Grupp» поставлена в очень тяжелое положение, - сказал Корб. – Свободное падение цены на нефть в сочетании с дороговизной сланца привело к ситуации, когда VKG должно закрыть два завода по производству масла. Если бы правительство увеличило лимит группы на добычу сланца, или «Эстонэнерго» продавало ей сланец по той же цене, что и собственным предприятиям, можно было бы сохранить сотни рабочих мест. Вопрос только выбора!». 

Корб добавил: «Я поинтересовался на сегодняшнем инфочасе и у премьер-министра, что он думает о происходящем в сланцевом секторе? К сожалению, похоже, Таави Рыйвас не считает вмешательство на уровне правительства необходимым. Однако, только этот шаг может помочь сохранить рабочие места. VKG попала в трудную ситуацию, а планируемый рост платы за загрязнение окружающей среды означает еще дополнительно исчезающие рабочие места. Но за рабочими местами стоят реальные люди! Если цель нашего правительства – действительно добиться энергетической безопасности Эстонии и повысить благосостояние людей, то VKG надо помочь, а не издеваться». 

Комментарии
Copy
Наверх