Рийгикогу ввел социальные гарантии для служащих Сил обороны

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja

Рийгикогу ввел социальные гарантии для служащих Сил обороны, сообщила в четверг BNS пресс-служба парламента.

В среду Рийгикогу принял закон, приводящий в действие политику в Эстонии в отношении ветеранов и дающий дополнительные социальные гарантии как действующим военнослужащим, так и их близким.

Закон призван поддержать военнослужащих, принимавших участие в международных военных операциях, при подготовке к гражданской карьере; в случае получения увечий – к смене профессии в рядах Сил обороны. Для того, чтобы сменить сферу деятельности, лицу необходимо будет пройти дополнительное обучение или переобучение. Таким образом, как те, кто хотят уйти с постоянной службы, так и военнослужащие, получившие ранения, но желающие продолжить службу, смогут получить навыки и знания, необходимые для новой профессии. Перед обучением необходимо пройти проф. ориентирование. Для этого в Силах обороны будет разработана соответствующая система.

Закон также позволит организовать профессиональные консультации по социальным вопросам, службу оказания психологической помощи и восстановительное лечение для тех членов семей военнослужащих, чьи близкие погибли или получили неизлечимую травму во время несения военной службы в Эстонии или за рубежом. Действующий закон предполагает оказание поддержки лишь тем, чьи близкие погибли или получили увечья при выполнении международных военных операций. Если военнослужащий получил травму или погиб при выполнении служебных обязанностей в Эстонии или в ходе учений, помощи его члены семьи не получают.

Согласно закону, военнослужащие с постоянной нетрудоспособностью продолжат получать тот же доход и по достижении пенсионного возраста. На данный момент лица, признанные нетрудоспособными, получают пенсию по нетрудоспособности в течение всего периода нетрудоспособности, но не дольше, чем до достижения пенсионного возраста.

За принятие Закона о внесении изменений в Закон о службе в армии, Закон о применении Закона о службе в армии и в Закон об организации медицинских услуг проголосовали 76 членов Рийгикогу, воздержавшихся и проголосовавших против не было.

Комментарии
Copy
Наверх