Пауль-Ээрик Руммо: было бы странно делать православные праздники государственными

Aleksei Milovanov
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пауль-Ээрик Руммо.
Пауль-Ээрик Руммо. Фото: Peeter Langovits

Депутат Рийгикогу от Партии реформ, писатель Пауль-Ээрик Руммо, ответил на вопрос Postimees.ru, почему в Эстонии празднуют только католические, а не православные праздники, несмотря на большое количество православных верующих и то обстоятельство, что, согласно переписи населения 2011 года, именно православие является самой популярной религией.

- Я не вижу прямой связи между этими обстоятельствами, сейчас объясню почему. В Эстонии существуют две православные церкви: Московского патриархата и Константинопольского патриархата, которые живут по разным календарям (юлианский и григорианский соответственно — прим. ред.). Было бы странно со стороны правительства делать православные праздники государственными, потому что непонятно, как бы они вписывались в общий календарь.

Помимо прочего, я считаю, что если верующие люди хотят праздновать православные праздники, то в частных фирмах это вопрос договоренности работника и работодателя, государство, естественно, не должно вмешиваться.

Что касается государственных религиозных праздников в Эстонии, то лютерано-католические традиции имеют очень сильную связь с нашей культурой, которую невозможно игнорировать.

Комментарии
Copy
Наверх