Четыре года в урну: сборная России двигается к провалу на домашнем ЧМ-2018

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент России Владимир Путин и президент FIFA Зепп Блаттер (второй справа) 
после инспекции стадиона в Лужниках в конце октября. Первый справа – Министр спорта Виталий Мутко.
Президент России Владимир Путин и президент FIFA Зепп Блаттер (второй справа) после инспекции стадиона в Лужниках в конце октября. Первый справа – Министр спорта Виталий Мутко. Фото: SCANPIX

Чем больше наблюдаешь в последнее время за сборной России, тем грустнее получаются выводы.

Команда Фабио Капелло деградирует на глазах. Нет ни игры, ни результата. Те, кто еще недавно верили в российскую национальную команду, сегодня от нее отвернулись, пресса же с завидным постоянством поливает грязью дона Фабио и его подопечных. А главное, смотришь на поле и понимаешь: происходящее – закономерно.

Закономерно? Но как же так? Ведь российские болельщики верили, ждали. Им обещали, клялись, божились, что у них будет сильная сборная – команда, готовая решать самые серьезные задачи на домашнем ЧМ-2018. Бывший президент РФС Сергей Фурсенко и вовсе грезил победой на этом мундиале и, более того, на полном серьезе ставил победу задачей национальной сборной.

Холодный декабрь 2014-го

В целом декабрь 2010-го должен был стать глотком свежего воздуха для российского футбола. Тогда вся футбольная Россия будто впала в эйфорию, и особенно грела сердце мысль о том, что футбол выходит на уровень дела государственной важности – как-никак на карту был поставлен престиж страны. А в общественном сознании еще сидели успехи команды Хиддинка на Евро-2008.

Но, увы. Время шло, и ничего не менялось. На дворе суровый декабрь

2014-го. За это время люди, отвечающие за развитие футбола в стране и, в частности, за подготовку к ЧМ-2018, провалили все, что только могли провалить. Так, сборная России крайне неудачно провела следующий крупный турнир – Евро-2012, где не смогла преодолеть барьер группового этапа. Как итог – два потерянных года и никакой работы на перспективу. Даже близко к горизонту не подступила талантливая молодежь, готовая сменить поколение Аршавина-Кержакова, а смена поколений на тот момент, мягко говоря, назрела. Фурсенко ушел в отставку и пропал с футбольных радаров, оставив после себя лишь долги да разруху.

Тандем Мутко-Толстых

В сентябре 2012 года президентское кресло РФС занял Николай Толстых. Предполагалось, что работа нового президента рука об руку с министром спорта Виталием Мутко поднимет футбольное хозяйство России с колен. Впереди ожидался сложный и трудоемкий процесс, такой же неблагодарный, как и всякая благоразумная деятельность в России. Предстояло поднять целые пласты накопившихся проблем. Следовало выстроить единую футбольную систему для всей страны, создать комплексную программу по развитию футбола, основать квалифицированный центр подготовки для детско-юношеского футбола. Все это предстояло выполнить в рекордно короткие сроки.

Начало, действительно, получилось многообещающим. Исправлять ситуацию был приглашен маэстро европейского тренерского цеха – Фабио Капелло. Казалось, итальянец начал творить чудеса. Россия финишировала первой в отборе к ЧМ-2014, пусть и с большой натяжкой, но все же опередив по дороге в Бразилию одного из флагманов европейского футбола – сборную Португалии. На протяжении всего отборочного цикла, разве что за исключением гостевого поражения от команды Северной Ирландии, подопечные Капелло смотрелись солидно и убедительно. Кроме прочего, прекратились скандалы, грязь и склоки, связанные с национальной командой. И, наконец, состав команды был серьезно обновлен. Но и в этот раз не долго музыка играла…

Сначала команда, на которую в России возлагались огромные надежды, бездарно провела турнир в Бразилии, не одержав ни единой победы, возможно, в самой слабой группе ЧМ-2014, хотя до самого последнего мгновения имела все шансы опередить Алжир и сыграть в плей-офф с будущими обладателями Кубка мира. Атмосфера вокруг сборной начала накаляться. И уже осенью градус общественного недовольства достиг своего предела. Сборная Капелло начала упорно выдавать серые матчи один за другим и в отборе к Евро-2016. В Вене уступила не представляющей из себя ничего особого команде Австрии, а после провела крайне неубедительный, даже несмотря на победу, контрольный матч с венграми. Шутка о том, что сборной России стоит пропустить предстоящий Евро, чтобы лучше подготовиться к домашнему ЧМ, становится все актуальнее.

В офисах футбольного руководства складывается еще более печальная ситуация. Отношения Мутко и Толстых испортились настолько, что поговаривают, будто министр спорта общается с президентом РФС только через прессу, более того, началась открытая травля последнего и будет весьма удивительно, если Николай Толстых удержится на своем посту продолжительное время. Все это происходит на фоне нехватки денег для оплаты услуг дорогостоящего итальянского специалиста – Фабио Капелло не получает зарплату на протяжении пяти месяцев. Двое его ближайших помощников оставались последнее время вообще без контракта и не явились на последний сбор национальной команды.

Как показывает ситуация, спустя четыре года после получения заветного права на проведение ЧМ-2018, в России не сделано ничего для подготовки национальной команды к будущему турниру. Разговоры так и остались разговорами. В стране не появилось ни качественной системы для подготовки футболистов, ни самих футболистов. На сегодняшний день сборная России представляет собой даже не среднюю, а средненькую команду, которая рискует остаться в осадке самого легкого в истории отбора на Евро. Кадровый потенциал для усиления крайне скуден. И для улучшения ситуации не принимается решительно ничего.

Очевидно, в 2018-м придется надеяться на русское авось. Но таким способом в футболе еще никто результата не добивался.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх