МОК принял в свои ряды Косово

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Косово. Иллюстративное фото.
Флаг Косово. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Международный олимпийский комитет (МОК) признал Национальный олимпийский комитет Косово полноправным членом организации. Такое решение было принято на 127-й сессии МОК, которая во вторник завершает свою работу в Монако.

Исполком МОК в конце октября предварительно признал НОК Косово, теперь эту организацию полноправным членом олимпийского движения признала сессия.

Спортсмены Косово получат шанс выступить на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

В середине октября исполнительный комитет МОК выдвинул предложение о полном признании Косово на декабрьской сессии. В ответ НОК Сербии подал протест на решение исполкома о предварительно признании косовского комитета.

НОК Косово был создан в 1992 году. В его состав входят более 30 национальных федераций по видам спорта, из которых 13 являются олимпийскими. Шесть из них - полноправные члены международных спортивных федераций.

В частности, сборная Косово по футболу в марте сыграла свой первый официальный матч, уступив со счетом 1:6 команде Гаити.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх