В России на мужчину завели уголовное дело за сокрытие эстонского вида на жительство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пограничный мост через реку Нарову, соединяющий эстонскую Нарву и российский Ивангород.
Пограничный мост через реку Нарову, соединяющий эстонскую Нарву и российский Ивангород. Фото: Тайро Луттер/Virumaa Teataja

Житель Ленинградской области в нарушение законодательства не уведомил миграционную службу о наличии вида на жительство в Эстонии, в отношении него возбуждено уголовное дело, сообщили в Следственном комитете России, сообщает сайт газеты «Взгляд».

По версии следствия, не позднее апреля 2011 года подозреваемый, являясь гражданином Российской Федерации, получил в Эстонской Республике вид на жительство и не позднее марта 2013 года приобрел там статус лица без гражданства, подтверждающие право на его постоянное проживание в указанном иностранном государстве.

«Прибыв в сентябре 2014 года на территорию России, в нарушение требований федерального законодательства мужчина не подал письменное уведомление в отдел УФМС о наличии у него вида на жительство Эстонской Республики и статуса лица без гражданства данного иностранного государства.При попытке выехать из Российской Федерации через международный автомобильный пункт пропуска в Ивангороде мужчина был задержан сотрудниками УФСБ России», - говорится в сообщении.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств по делу.

Четвертого августа в России вступил в силу закон, предусматривающий уголовную ответственность за сокрытие второго гражданства. Нарушение закона предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо в виде обязательных работ на срок до 400 часов.

Если уведомление будет подано не вовремя, в нем будут заполнены не все графы или представлены заведомо недостоверные сведения, нарушитель будет нести административную ответственность в виде штрафа от 500 до 1 тыс. рублей.

Комментарии
Copy
Наверх