Спартаковский бразилец берет гражданство России с прицелом на сборную

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ари (в центре) в период выступления за "Спартак".
Ари (в центре) в период выступления за "Спартак". Фото: Sharifulin Valery/ITAR-TASS

Бразильский футболист "Краснодара" Ари (права на которого принадлежал московскому "Спартаку") в декабре запланировал сыграть свадьбу со своей русской подругой. После этого форвард рассчитывает получить российский паспорт, чтобы иметь возможность выступать за сборную РФ.

Бразилец неоднократно высказывал желание выступать за российскую команду и вот теперь решился сделать шаг к исполнению мечты.

"Ари позитивно настроен в отношении получения российского паспорта. В декабре он женится на россиянке, после чего начнет процедуру оформления гражданства. Не знаю, сколько времени на это потребуется: тут уже все зависит от российских властей. Думаю, документы игрок подаст уже после новогодних праздников", – рассказал агент футболиста Оливер Кабрера.

Главный тренер сборной России Фабио Капелло заявил, что не имеет ничего против натурализации Ари.

"Да, он достаточно хороший. Но для конкретного разговора сначала нужно поговорить с игроком, с федерацией, это все не просто так. Мы знаем игроков, которые хотят стать россиянами", – цитирует его ТАСС.

Также в поддержку этой идеи высказался министр спорт Виталий Мутко.

"Я спокойно отношусь к натурализации футболистов. В спорте случаются ситуации или необходимости, когда с помощью этой меры можно усилить команду. Но тренеры и РФС должны решать этот вопрос вместе с Капелло. А вообще, мы готовы поддержать решение Ари, игрок он неплохой", – отметил Мутко.

Ари перебрался в Россию в 2010 году, когда подписал контракт с московским "Спартаком". За красно-белых он провел 110 матчей и забил 29 голов. С 2013 года бразилец выступает за "Краснодар", в котором он провел 47 матча и забил 18 мячей.

Комментарии
Copy
Наверх