В Эстонии отмечают День восстановления независимости

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Государственный флаг Эстонии над башней Длинный Герман.
Государственный флаг Эстонии над башней Длинный Герман. Фото: Peeter Langovits.

Сегодня, 20 августа, в Эстонии отмечается День восстановления независимости, в связи с чем на улицах вывешены государственные флаги. В Таллинне и в других городах состоятся праздничные мероприятия.


В Таллинне к часам на площади Вабадузе, на Тоомпеа и к монументу у телебашни возложат цветы.

В 15 часов на газоне рядом с церковью Св. Яана откроется монумент польскому народному движению «Солидарность», созданный скульптором Айме Куулбуш. Открытие приурочено к тридцатилетию основания движения. На площадке перед церковью откроется музыкальная скамейка Шопена, которая, как и монумент, является подарком посольства Польши Таллинну, сообщает Raepress.

В 17 часов на площади Вабадузе откроется тур по городам Эстонии «Таллинн – культурная столица Европы 2011», в ходе которого программа культурной столицы будет представлена и в других городах страны. За этим в 19 часов последует концерт музыки из эстонских фильмов.

В Тарту в 20 часов начнется концерт в Национальном музее. В то же время на берегу Эмайыги у клуба "Атлантис" начнется местная часть певческого праздника под названием Ühtelaulmine.

Суть проекта Ühtelaulmine в том, чтобы объединить хоры в различных уголках страны при помощи телетрансляции на канале Kanal2.

В парке Сыпрузе в городе Пыльтсамаа сводных хор споет восемь известных патриотичных песен. Все желающие смогут подпевать им, следя за телетрансляцией на больших экранах, установленных в различных городах.

Из ста мест, выбранных организаторами, будет вестись трансляция в Интернете. На большом экране на площади Вабадузе одновременно покажут все 100 потоков, что должно создать эффект общего хора всей страны.

20 aвгуста 1991 года Верховный Совет республики провозгласил государственную независимость Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх