Штаб ВВС Эстонии: российские военные самолеты над Балтией несут угрозу гражданской авиации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военный самолет.
Военный самолет. Фото: SCANPIX

В последнее время зафиксировано повышение активности российских военных самолетов в районе Балтийского моря, что, по словам начальника штаба ВВС Эстонии Рийво Валге,  стало большой и все усугубляющейся проблемой, пишет rus.err.ee.

Как отметил Валге в интервью радионовостям ERR, с конца прошлой и начала этой недели произошел резкий скачок активности военных самолетов РФ.

«Приходится говорить уже о 20-30 самолетах, снующих между гражданскими самолетами. С точки зрения государственной обороны это сигнал — явно для руководителей страны — который дается военными методами, и хоть прямой военной деятельности против Эстонии, кроме обычного сбора информации, не ведется, но для гражданской авиации это представляет серьезную опасность», – сказал Валге.

Как пояснил начальник штаба ВВС, движение нашей гражданской авиации происходит преимущественно в направлении севера-юга, российской — в направлении востока-запада: «Их военные машины не придерживаются международных норм и создают опасные ситуации».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх