Эстония вошла в первую десятку европейского рейтинга милитаризации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Милитаризация государств. Помеченные звездочкой страны участвуют в военных конфликтах.
Милитаризация государств. Помеченные звездочкой страны участвуют в военных конфликтах. Фото: Bonni Rahvusvaheline Konversioonikeskus

Эстония заняла в Европе девятое и в мире – 21-е место в Глобальном индексе милитаризации (GMI) 2014, подготовленном Боннским международным центром конверсии (BICC), пишет Postimees.

В опубликованном вчера докладе приведены данные за прошлый год, всего индекс охватывает 152 государства. GMI отражает важность армии для государства и учитывает множество показателей (например, соотношение бюджета на оборону и ВВП).

 

В первую тройку глобального рейтинга входят Израиль, Сингапур и Армения, за ними следуют Сирия, Россия, Кипр, Южная Корея, Иордания, Греция и Азербайджан. Эстония находится на 21-м месте между Саудовской Аравией (20) и Вьетнамом (22). Несмотря на то что самые большие расходы на оборону в мире – у США, это государство занимает в рейтинге лишь 31-е место.

 

Согласно GMI, Латвия и Литва занимают в мире 78-е и 58-е место соответственно. У Финляндии – 17-е место, у Швеции – 91-е.

 

Среди европейских государств в первую десятку входят Армения, Россия, Кипр, Греция, Азербайджан, Белоруссия, Украина, Финляндия, Эстония и Турция.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх