Старик и телеканал

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Урмас Немвальтс

Если обобщить аргументы, высказанные теми, кто не очень верит, что новый русскоязычный телевизионный канал, который планируется запустить уже в следующем году, будет жизнеспособным, то их можно свести к тому, что, во-первых, мы безнадежно опоздали с этим проектом, во-вторых, из этой затеи ничего не получится.

Выходит, нет никакого смысла вкладывать в проект большие деньги: телевизионный канал – дорогое удовольствие. Не лучше ли потратить их на какие-нибудь неотложные дела?

Ничего не скажешь, оба аргумента, что называется, убойные, прекрасно подходят для того, чтобы объявить бессмысленным любой проект. По этой же причине названные аргументы не стоит принимать в расчет, во всяком случае, они прежде временные.

Телеканал не может быть запущен или не запущен только потому, что кто-то считает так или иначе. Решения должны приниматься на основе знаний.

Если говорить о том, что государство якобы опоздало с созданием русскоязычного канала, то в какой-то мере так оно и есть, но это не значит, что его создание не оправдано. Главная причина, по которой рождение телеканала (или его существование – зависит от того, будем ли мы считать, что ЭТВ-2 был создан как русскоязычный канал) ставится под вопрос, заключена в том, что мы смешиваем политические и общественные интересы.

С политической точки зрения создание телеканала можно рассматривать как попытку потушить огонь. После каждого кризиса вопрос выносится на повестку дня, но кризис проходит – и вопрос постепенно забывается. Если и на этот раз мы станем руководствоваться политическим подходом, то существование русскоязычного телеканала будет зависеть от того, как долго продлятся кризис на Украине и информационная война в России, то есть от того, что мы никак не может контролировать. Надеяться, что под влиянием внешних и ненадежных условий может родиться нечто серьезное и продолжительное, было бы странно.

Но если рассматривать телеканал не как политический, а как общественный проект, осуществив который, государство выполнит свой долг и предложит различным группам населения единую среду общения, в которой темы, поднятые в социальных сетях, получат свое развитие, – это уже мотивация, возникающая из внутренних потребностей государства. Она послужит более стабильным и прочным основанием для телеканала.

Второй аргумент, что из этого мероприятия якобы ничего не получится, связан с первым. На основании чего будут судить, удался проект или нет? Очевидно, что перемены в обществе рождаются в течение очень длительного времени. Государство должно строить планы не на год-два, а с перспективой лет на двадцать. То же самое относится и к телеканалу.

Вспоминается один из «рассказов для маленьких» Льва Толстого про старика, который сажал яблони, хотя знал, что не съест с них яблочек. «Я не съем, другие съедят, мне спасибо скажут», – ответил старик, не обращая внимания на слова критиков о том, что не дождаться ему плодов. Он продолжал сажать яблони, не думая о том, что деньгам можно найти иное применение.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх