Офицер НАТО: пока страна инвестирует в оборону – народ может спать спокойно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парад по случаю Дня победы в Освободительной войне.
Парад по случаю Дня победы в Освободительной войне. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

Эстония заняла в Европе девятое и в мире – 21­е место в Глобальном индексе милитаризации (GMI) 2014, подготовленном Боннским международным центром конверсии. Тему вооружения порталу Stolitsa.ee прокомментировал офицер НАТО Маргус. 

«Как видно из официальных данных НАТО, Эстония одна из четырёх стран-членов НАТО, которые выполняют взятое на себя обязательство по военным расходам относительно ВВП.

Это является одним из главных факторов настолько высокой позиции в рейтинге. На мой взгляд, второй решающий фактор - это то, что самооборона нашей страны базируется, в первую очередь, на резервистах и народном ополчении. Это очень сильно сближает народ и вооруженные силы, развивая при этом патриотизм у молодых людей, а на данный момент и девушек, которые добровольно решили пройти срочную службу в армии (кстати, с каждым годом их становится все больше).

Все страны Европы, входящие в топ-10 этого списка, имеют срочную службу, что только подтверждает мои слова относительно второго решающего фактора. Почетное ли это место? Думаю, да, так как давно известная правда гласит: не хочешь кормить своих солдат, придется кормить чужих. Пока страна продолжает инвестировать в оборону, и пока есть хороший контакт между обществом и армией, народ может спать спокойно».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх