МИД Эстонии: защищающий Кохвера адвокат Аксенов действует, скорее, с позиции обвинения

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстон Кохвер.
Эстон Кохвер. Фото: RTV.ru

По оценке Министерства иностранных дел Эстонии, назначенный российскими властями Эстону Кохверу адвокат Евгений Аксенов действует, скорее, с позиции обвинения.

«К сожалению, мы вновь должны признать, что многие утверждения Аксенова не соответствуют действительности, он действует скорее с позиции обвинения и предлагает общественности противоречивую информацию. Действия Аксенова в роли защитника остаются для нас непонятными, - сообщил пресс-секретарь МИД агентству BNS. - У назначенного государством защитника точно такие же обязанности и полномочия, как и у любого другого защитника. В соответствии с международным правом, а также уголовным кодексом России, назначенный государством адвокат обязан представлять и защищать интересы Эстона Кохвера».

«Эстон Кохвер знает о том, что Эстонское государство готово предложить ему всестороннюю помощь и поддержку, в том числе, и, при необходимости, в предоставлении ему услуг нового адвоката», - заверил пресс-секретарь МИД.

Как стало известно накануне, назначенный российской стороной адвокат эстонскому сотруднику полиции безопасности Эстону Кохверу, с сентября сидящему в следственном изоляторе московской тюрьмы в Лефортово, не общался со своим подзащитным уже последние полтора месяца. Об этом сообщила BNS во вторник пресс-служба МИД Эстонии.

Консул Эстонии в Москве в понедельник встретилась с Кохвером и выяснила, что назначенный российской стороной адвокат Евгений Аксенов не общался с Кохвером уже с 31 октября.

По словам пресс-секретаря МИД Хелены Ныммик, Аксенов, несмотря на обещания, данные эстонской стороне, не помог наладить общение Кохвера по телефону с родными. Сама консул смогла вновь встретиться с Кохвером только после неоднократных обращений к российским властям.

Встречи назначенного российским государством адвоката Евгения Аксенова со своим подзащитным - сотрудником Полиции безопасности Эстонии Эстоном Кохвером сейчас происходят в минимальном объеме, поскольку между защитником и эстонской стороной не заключено соглашение об оказании адвокатских услуг.

Об этом Евгений Аксенов рассказал во вторник в интервью агентству BNS, пояснив, что соглашение о платных услугах адвоката предусматривает более широкие возможности, чем бесплатные услуги назначенного государством адвоката.

«В соглашении с платным адвокатом устанавливается, например, сколько раз в неделю он должен встречаться с подзащитным, какие дополнительные документы готовить. И я бы мог встречаться с Кохвером чаще, и составлять дополнительные документы, но без такого соглашения у меня на то просто нет полномочий», - сказал он.

По словам Аксенова, он как назначенный адвокат приходит только когда его вызывает следователь. «Кроме того, сейчас нет никаких следственных действий и мое участие идет в минимальном режиме», - добавил он.

Посещение изолятора, в котором сейчас находится Кохвер, по собственной инициативе для адвоката связано с рядом формальностей — нужно писать заявку, ждать в очереди, на что уходит целый рабочий день, пояснил Аксенов.

Адвокат сообщил, что он останется защитником Кохвера до тех пор, пока у того не появится платный адвокат — как те два ранее предложенных посольством Эстонии адвоката Николай Полозов и Марк Фейгин, от услуг которых он отказался в самом начале процесса.

Евгений Аксенов заверил, что все, что он должен делать как назначенный государством адвокат, он сделал в интересах Кохвера — составил и передал следователю жалобы и запросы своего подзащитного, касающиеся посещения врача из Эстонии, встреч с родственниками, телефонных звонков на родину.

«Уголовный кодекс Российской Федерации определяет, что в конечном итоге решение всех этих вопросов находится в компетенции следователя. Пока на все поданные мной запросы ответов нет, они находятся на рассмотрении. И не от меня зависит, когда их рассмотрят», - сказал Аксенов.

Полиция безопасности Эстонии (КаПо) 5 сентября сообщила, что на территории Эстонии в Меремяэ, близ пограничного пункта Лухамаа в юго-восточной части страны, неизвестные лица, прибывшие с территории России, силой захватили сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера, исполнявшего служебные обязанности.

Применив физическую силу и угрожая оружием, неизвестные увезли сотрудника КаПо в Россию. Перед тем как похитить сотрудника полиции, с территории России неизвестные вели помехи оперативной радиосвязи, а также применили дымовую гранату.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх