1Partner: Недостроенный дом можно купить недорого

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix

Сейчас выгоднее купить недостроенный или готовый дом в окрестностях Таллинна, чем строить здание самому, свидетельствует отчет фирмы 1Partner Kinnisvara за третий квартал 2010 года.


По словам исполнительного директора 1Partner Kinnisvara Мартина Вахтера, в волостях в ближайших окрестностях Таллинна продается много недостроенных частных домов по льготной цене.

«Интерес продавцов продать объект до наступления зимы диктует цены. Особенно выгодно сейчас продаются коробки домов, заложенных в период бума, которые дешевле на 10-20 процентов, чем если строить самостоятельно. Разница в ценах на готовые дома не столь велика», - пояснил он.

По его словам, год назад недостроенные дома практически не покупали, а к настоящему времени цифры продаж выросли. Интерес выше к средним объектам – покупают дома жилой площадью до 200 м2 и размером земельного участка 1500 м2. Однако в последнее время совершено несколько сделок, когда, к примеру, проект развития рядных домов в стадии завершения был продан по цене фундамента.

Согласно анализу 1Partner Kinnisvara, больше всего недостроенных или почти готовых домов сейчас продается в волости Раэ, где цены упали незначительно. В то же время в отдаленных уголках волостей Йыэляхтме или Кейла коробка домов, заложенных в период бума, относительно дешевы. «Может случиться, что долгострой в менее привлекательном месте остается непроданным», - констатировал Вахтер.

По его словам, земельные участки и готовые дома в таком эксклюзивном регионе, как, например, площадки для гольфа в Йыэляхтме, одинаково ценные. Также трудно найти свободный участок или приобрести за полцены хороший дом в развитых и пользующихся спросом столичных районах, например, в Нымме.
 

Комментарии
Copy
Наверх