В ООН отводят 12 месяцев на создание палестинского государства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Палестины.
Флаги Палестины. Фото: SCANPIX

Внесенный в среду на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции отводит 12 месяцев на всеобъемлющее урегулирование палестино-израильского конфликта, которое предусматривает создание «суверенного и жизнеспособного» Государства Палестина, передает ИТАР-ТАСС.

В документе, копия которого оказалась в распоряжении ТАСС, также говорится о том, что все израильские силы должны покинуть оккупированные территории не позднее 2017 года.

В первоначальном проекте резолюции, представленном палестинской делегацией в конце октября, шла речь о сроке в 24 месяца. В окончательной же версии документа подтверждается «срочная необходимость достижения не позднее, чем за 12 месяцев после принятия резолюции, справедливого, прочного и всеобъемлющего решения, которое положит конец продолжающейся с 1967 года израильской оккупации и воплотит видение, основанное на существовании двух независимых, демократических и процветающих государств - Израиля и суверенного, жизнеспособного Государства Палестина, живущих бок о бок в мире, и безопасности в пределах взаимно и международно признанных границ».

Проект резолюции также устанавливает основные параметры переговорного решения палестино-израильского конфликта, первым из которых значится возвращение к границам, существовавшим 4 июня 1967 года с возможностью «взаимно согласованного, ограниченного и равноценного обмена землями». В документе также говорится о необходимости достижения договоренностей в области безопасности, в том числе осуществления полного вывода израильских сил безопасности с палестинских территорий «не позднее конца 2017 года».

Кроме того, перечисленные параметры предусматривают решение вопроса о палестинских беженцах, проблемы совместного использования водных ресурсов, а также закрепление статуса Иерусалима в качестве «общей столицы двух государств».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх