Этнический разрыв в сфере трудовой занятости увеличился несмотря на программу интеграции

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Касса страхования от безработицы.
Касса страхования от безработицы. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Разрыв между уровнем безработицы среди эстонцев и представителей других национальностей увеличился несмотря на действовавшую с 2008-го по 2013 год программу интеграции, стоившую более 45,2 млн евро.

Также не сократился разрыв между числом остававшихся долгое время без работы людей среди эстонцев и людей других национальностей, сообщила BNS пресс-служба правительства. Не сократился и разрыв между доходами эстонцев и представителей других национальностей; не изменились в желаемом направлении различия в должностных уровнях: удельном весе руководителей, специалистов и рабочих из разных этнических групп в разных секторах.

В целом правительство одобрило представленный министром культуры итоговый отчет программы интеграции Эстонии 2008-2013 и решило, что результаты выполнения программы можно счесть удовлетворительными – особенно с учетом отрицательного влияния на общество апрельских событий 2007 года и начавшегося в 2009 году экономического кризиса. Выполнен ряд целей программы: улучшилось владение эстонским языком по собственной оценке людей, выросло количество контактов между эстонцами и представителями других национальностей. Также снизился удельный вес людей с неопределенным гражданством в населении Эстонии. Отношение эстонцев к участию других национальностей в общественной жизни стало более положительным. Увеличилось доверие к государству со стороны эстонцев и других национальностей. Увеличился удельный вес следящих за эстоноязычными СМИ и доверяющих им людей среди проживающих в Эстонии других национальностей. Сократился удельный вес людей, считающих неравными возможности и положение в обществе разных этнических групп, среди эстонцев и представителей других национальностей.

Правительство также отдало распоряжение о выполнении программы развития в сфере интеграции до 2020 года, главная цель которой заключается в том, чтобы общество Эстонии было социально связным, а люди с разным языковым и культурным фоном активно участвовали в общественной жизни и разделяли демократические ценности.

Согласно оценке правительства, следует приложить больше усилий, чтобы в эстонском обществе закрепились поощряющие интеграцию отношение и ценности, а получение гражданства Эстонии и получение новых знаний об обществе позволило неэстонцам участвовать в жизни общества. С учетом горизонтальности сферы интеграции в программу развития на следующий год также включены осуществимые посредством других программ развития интеграционные цели и меры, включающие сферы образования, молодежной работы, рынка труда и языкового обучения взрослых.

Общая стоимость программы развития на период 2014-2020 составит ориентировочно 42,47 млн евро.

Комментарии
Copy
Наверх