Откуда у Хармса взялся Пампуш?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новогодний детский спектакль Русского театра называется «Сказки кота Пампуша».
Новогодний детский спектакль Русского театра называется «Сказки кота Пампуша». Фото: Русский театр/Елена Вильт

Новогодний детский спектакль Русского театра называется «Сказки кота Пампуша». Он придуман и поставлен режиссером, хореографом  и видеохудожником Сашей Пепеляевым по детским стихам его любимого автора Даниила Хармса, к творчеству которого Саша Пепеляев обращался много раз – любителям театра навскидку напомню, что в Таллинне мы видели «Лебединое озеро», «Двери» и «Старуху», спектакли абсолютно разные, но одинаково интересные. И теперь к ним прибавились «Сказки кота Пампуша» - это по праву уже творение Хармса-Пепеляева, потому что режиссер придумал и написал пьесу  по мотивам не только детских стихов Хармса, но и его прозы, в том числе «Анекдотов о Пушкине». И сразу скажу, что давно я в детском театре не получала такого удовольствия от увлекательнейшей игры со зрителем. А детская аудитория воспринимает спектакль с таким азартом и восторгом, что – внимание! -  в зале нет ни одного признака скуки, ни одного включенного смартфона: зрители полностью поглощены красивым, увлекательным, смешным, стремительным действием, и даже знаменитые абсурдистские стихи и сценки Хармса не вызывает у них никаких вопросов. Вопросы, скорее, возникают у родителей и педагогов – в таком случае им нужно просто спросить у детей, чем их так увлекают «Сказки кота Пампуша».

Для Саши Пепеляева Даниил Хармс такой же классик как Александр Сергеевич Пушкин, а классики всегда стоят на книжной полке рядом, и даже находятся «на дружеской ноге», поэтому ничего удивительного нет в том, что в спектакле персонаж под именем Пушкин почти все время присутствует на сцене и активно участвует в действии. Но это все-таки сказка – и Старуха здесь не вполне хармсовская, а, скорее, похожая  на вредную Шапокляк. И Поэт, волшебством превращенный в Кота, и несносная девочка Леночка вполне себе похожи на персонажей многих спектаклей для детей ,  как и сам сюжет – вредная Старуха и зловредная хулиганка Леночка мечтают поймать Деда-Мороза в ловушку и отобрать у него все подарки…  Но зато какая ловушка – суперсовременная видео-дигитальная! И видеоэкран позволяет тут же на наших  творить чудеса, и зрители становятся участниками этих чудес – отбоя нет от желающих попасть на сцену, встать  на волшебный коврик и увидеть себя в волшебном шаре. Персонажи постоянно разговаривают со зрителями, тут же получая многоголосый отклик, режиссер и актеры создают замечательную творческую атмосферу, общую со зрительным залом - вполне интерактивный спектакль.  И спектакль замечательно пластичный (хореография Саши Пепеляева и  Ольги Привис, она же изящный персонаж Пушкин), музыкальный (музыкальное оформление подобрано Александром Жеделевым, поют все актеры), озорной – озорует даже почтенный Карл Иванович Шустерлинг в исполнении Леонида Шевцова, а этот персонаж  alter ego самого Хармса! Очаровательно хулиганит Леночка - Екатерина Кордас, Артем Гареев в роли Старухи просто неузнаваем, но и положительные герои  Умная Маша и Поэт-Кот (актеры Марина Малова и Роман Максимук) им не уступают в изобретательности. Прекрасные костюмы придуманы художницей Йоханной Ульфсак, а дивные и смешные рисунки на видеоэкране сотворены самим мэтром  эстонской анимации Прийтом Пярном.

Просто замечательный театральный подарок!

… И только один вопрос – откуда взялся Кот Пампуш? Проведя соответствующие разыскания, я нашла вот какое объяснение:

В Москве во времена НЭПа , когда памятник Пушкину еще стоял на Тверском, вечно спешащие москвичи быстренько сократили названия и бульвара, и памятника. Даже появился стишок: «На Твербуле у Пампуша ждет меня милёнок Груша». Почти слово в слово народное творчество повторил Владимир Гиляровский, назначая встречу другу:

«Жду тебя, мой друг Павлуша,

На Твербуле у Пампуша».

Вполне в духе Даниила Хармса!

Комментарии
Copy
Наверх