В Дрездене прошла демонстрация против исламизации Европы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Демонстрация в Дрездене.
Демонстрация в Дрездене. Фото: HANNIBAL HANSCHKE/Reuters

Более 17 тысяч человек вышли на улицы Дрездена в понедельник, 22 декабря, чтобы выразить протест против исламизации Европы, пишет Der Spiegel. Издание отмечает рост количества участников: 10 недель назад первая подобная акция собрала всего 350 человек, а неделю назад участие в антиисламской акции приняли уже 15 тысяч, передает Newsru.com.

Организаторы акции - движение Pegida ("Патриоты-европейцы против исламизации Запада"). Демонстранты собрались в центре города перед зданием оперы, распевали рождественские гимны и слушали речи о засилье иммигрантов и беженцев.

Параллельно в городе прошла акция противников нетерпимости к иммигрантам под лозунгом «Дрезден без нацистов», в которой участвовали около 4,5 тысячи человек. 

Между тем в баварском Мюнхене на улицы вышли от 12 до 25 тысяч человек под лозунгом «Подвинься - беженцы, добро пожаловать!». Сторонники гуманизма собрались у здания мюнхенской оперы, чтобы выразить протест против антиисламских настроений. 

Между тем лидер Pegida Лутц Бахманн заявил, что очередная акция, намеченная на понедельник, 29 декабря, отменена. Это сделано, по словам Бахманна, ради сохранения мира и спокойствия на время рождественских каникул. 

Следующая акция в Дрездене пройдет 15 января.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх