Полиция: Лжеполицейские снова звонят людям и вымогают деньги

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Lewis Whyld/PA Wire/Press Association Images

24 августа на короткий номер полиции 110 вновь поступило несколько сообщений о мошенниках, выманивавших у людей крупные суммы денег, представляясь при этом полицейскими. Никто из выбранных жертв денег мошенникам не отдал, передает Пыхьяская префектура полиции.

Во вторник в центр управления Пыхьяской префектуры снова поступило порядка десяти сигналов от граждан, которым звонили представившиеся полицейскими люди и, сообщая о несчастном случае с близким родственником выбранной жертвы, под разными предлогами требовали от них большую сумму денег.

По словам Индрека Кулла из службы по борьбе с экономическими преступлениями Пыхьяской префектуры мошенники, как и прежде, воспользовались знакомой схемой, манипулируя и играя на эмоциях людей.

«К счастью ни в одном из сегодняшних случаев люди не поверили словам злоумышленников и не лишились своих денег. В данной ситуации следует не терять бдительность и хладнокровие, а убедиться в том, что с родственниками все в порядке, после чего сообщить о действиях мошенников в полицию, позвонив по номеру 110», - добавил верховный инспектор Кулла.

Полиция напоминает, что явным признаком того, что с человеком связался мошенник, становится просьба звонящего перезвонить на литовский номер телефона, начинающийся с цифр +370 (или 00370).

Индрек Кулла в очередной раз подчеркнул, что полиция не предлагает каких-либо возможностей во избежание делопроизводства и не просит у людей денег. «Чтобы уберечь своих близких от беды, о данной схеме мошенников следует непременно еще раз напомнить своим пожилым родственникам и знакомым, так как жертвами злоумышленников ранее становились именно люди в возрасте, которые говорили по-русски», - отметил Кулла.

Комментарии
Copy
Наверх