Лефортовский суд продлил срок содержания Эстона Кохвера под стражей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстон Кохвер.
Эстон Кохвер. Фото: TASS / Scanpix

В понедельник, 29 декабря, Лефортовский суд Москвы продлил до первого апреля срок содержания под стражей сотрудника Полиции безопасности (КаПо) Эстона Кохвера.

По словам назначенного Эстону Кохверу российской стороной адвоката Евгения Аксенова, его подзащитный просил передать на родину поздравления с Новым годом, а также благодарность за оказанную поддержку. Он также выразил надежду, что в Эстонии будут его поддерживать и в будущем, сказал Аксенов агенству BNS.

По его словам, во вторник в 10.00 с Кохвером встретится врач из Эстонии, который при помощи оборудования Лефортовской тюрьмы проверит состояние его здоровья. На встрече будет присутствовать эстонский консул.

Аксенов подчеркнул, что до 12 января никаких следственных действий в отношении Кохвера проводиться не будет, поскольку в России продолжатся новогодние и рождественские праздники. «Кроме того, 12 января в России отмечается День работников прокуратуры», - добавил Аксенов.

Адвокат пояснил, что до апреля продолжатся следствие и работа по трем экспертизам.Когда следствие и экспертизы буду завершены, Кохвра  из Москвы переведут в Псковский следственный изолятор.

«Судебный процесс над Кохвером пройдет в соответствии с российским Уголовным кодексом там, где его задержали – в данном случае там, где проходит граница, - на территории Псковской области, скорее всего, в Псковском областном суде, - сказал агентству BNS Аксенов. - Именно Псковский суд будет решать вопрос, виновен Кохвер или нет. Московский районный суд решает только вопрос содержания под стражей».

Адвокат отметил, что в Псковском суде в качестве свидетелей выступят сотрудники пограничной охраны, участвовавшие в задержании Кохвера.

Пятого сентября Полиция безопасности сообщила, что вблизи пограничного пункта Лухамаа в юго-восточной части страны неизвестные лица, прибывшие из России, силой захватили сотрудника Полиции безопасности Эстона Кохвера, исполнявшего служебные обязанности.

Комментарии
Copy
Наверх