Психолог: состояние оскорбленности - это своего рода наркотик

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Европе нарастает движение против религиозного фанатизма.
В Европе нарастает движение против религиозного фанатизма. Фото: HANNIBAL HANSCHKE/Reuters

Стало нормой, что взрослые люди перестали различать чувства, сколь угодно оскорбленные, и реальный ущерб. Мыслепреступление (словопреступление, картинкопреступление, рубашкопреступление) и реальное насилие, комментирует рост экстремизма в мире российский психолог Людмила Петрановская в своем блоге.

"Нормой стала психопатия, для которой границы между "чуйствами" и реальностью не существует, "чуйства" являются безусловным, не подлежащим критике и анализу руководством к действию", - пишет она.

"Это состояние оскорбленности, в котором все дозволено, состояние истерики, особенно коллективной - оно на самом деле очень сладостно,  это измененное состояние сознания, опьянение собственной обидой и правотой, своего рода наркотик. Можно все, можно отпустить тормоза и отдаться потоку "священного" гнева. На этом основаны 99% процентов успеха "профессиональных психопатов" а-ля Жириновский  - они делают и говорят то, что слушатели хотели бы, но не смеют. Истерика привлекательна, она соблазняет возможностью сбросить все пошлые ограничения самоконтроля и приличий, она дает возможность Тени вырваться наконец на свободу и заговорить в полный голос. И Тень оказывается тем более могучей и безжалостной, чем дольше она просидела за фасадами лицемерия, "защиты прав униженных" , "восстановления справедливости", "великого служения" и прочего в таком духе", - замечает Петрановская.

"Если эта истерика еще и постоянно получает позитивное подкрепление (заверещи погромче и помассовей - и все будет так, как ты велишь), стоит ли удивляться, что этот паттерн только разрастается, становится все более выраженным. Обида так легко и естественно переходит в насилие", - констатирует психолог.

"Нельзя давать обиженному индульгенцию делать все, что угодно, раз он обижен. <...>  Потому что предельный способ прекратить оскорбления и спасти наконец невинных жертв - это убить обидчика" - заключает она.

Полностью запись в блоге можно прочитать здесь.

Комментарии
Copy
Наверх