"Мандарины" остались без "золотого глобуса". Победил "Левиафан"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

На этот раз "золотая" удача прошла мимо эстонско-грузинской ленты "Мандарины". Она уступила награду в категории зарубежных фильмов российскому "Левиафану".
 

«Левиафан» — киноинтерпретация истории библейского персонажа Иова в условиях современной России, снятая режиссёром Андреем Звягинцевым в 2014 году. Название взято из книги Иова: Левиафан — мифологическое чудовище. В то время как изначально Левиафан — это библейский образ, в фильме он используется как метафора, предложенная Томасом Гоббсом, который сравнил государственную машину с Левиафаном, так как и первое, и второе уничижает человеческую природу и уничтожает свободу.

В ноябре 2014 года фильм вышел на экраны в Великобритании. В России картина выйдет в прокат предположительно 5 февраля 2015 года. Главные роли исполнили Алексей Серебряков, Елена Лядова и Роман Мадянов. Над новым кинополотном Звягинцева работала почти та же съёмочная группа, что и над предыдущим, «Еленой»: операторскую работу осуществил Михаил Кричман, музыкальную — Филип Гласс.

Картина вошла в основную конкурсную программу 67-го Каннского кинофестиваля и сразу после показа была высоко оценена критикой. На смотре фильм был удостоен приза за лучший сценарий. В феврале 2015 года картина представит Россию на премии «Оскар», где также поборется за статуэтку в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». «Левиафан» также выдвинут на премию Британской киноакадемии. Вместе с  польской "Идой" "Левиафан" считался фаворитом среди неанглоязычных лент, претендующих на "Золотой глобус".

Тем не менее, для Эстонии беспрецедентной удачей было уже само попадание в номинацию на "глобус".

«Мандарины»:

• Первый совместный эстонско-грузинский художественный фильм.  

• Мировая премьера состоялась 15 октября 2013 года в Тбилиси, премьера в Эстонии прошла 31 октября 2013 года.     

В ролях: Лембит Ульфсак, Эльмо Нюганен, Михаил Месхи, Георгий Накашидзе и Райво Трасс.   

Сценарист и режиссер: Заза Урушадзе (Грузия).

Оператор: Рейн Котов.

Продюсеры: Иво Фельт и Заза Урушадзе.

Источник: Allfilm

Комментарии
Copy
Наверх