Стоит ли покупать квартиру, в которой есть плесень?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плесень. Иллюстративное фото.
Плесень. Иллюстративное фото. Фото: pavel sobolev

Читатель не может решить, стоит ли покупать квартиру, единственный недостаток который – наличие плесени.

«Мы с семьей ищем жилье и наконец нашли квартиру идеального размера с идеальной планировкой, но в ней есть плесень. В квартире год никто не жил, владелец находится за границей. В соседней квартире тоже никого нет. Квартира находится на последнем этаже, плесень, в основном, сверху в углах», – написал читатель на форуме Kodu Kauniks, передает Tarbija24.

Его интересует, поможет ли установка вентиляционного оборудования решить проблему или дело в крыше и справиться с плесенью изнутри квартиры не получится. Читатель отмечает, что в квартире нет центрального отопления, в других квартирах стоят воздушные тепловые насосы.

«Сам многоквартирный дом тоже нуждается в ремонте, замене крыши, утеплении фасада и т. д. Стоит ли вообще покупать такую квартиру?» – спрашивает он.

«Это замечательно, что ищущий квартиру человек обращает внимание на такие детали», – отметила специалист по материаловедению из Таллиннского технического университета Урве Каллавус. По ее словам, случай настолько сложный, что дать точный совет, опираясь только на имеющуюся информацию, невозможно.

Каллавус порекомендовала покупателю квартиры обратиться к эксперту по строительству, который оценит конкретно эту квартиру, в том числе климат в ней.

«Из письма следует, что большинство проблем связаны со зданием, а не с общим состоянием квартиры. Поговорить об этом следует с владельцем здания, чтобы узнать, каковы перспективы», – сказала Каллавус.

«В сухой квартире, за которой хорошо ухаживают, плесени, как правило, нет», – заверила она. Наличие плесени свидетельствует о плохом строительно-техническом состоянии, неправильном использовании или и том и другом одновременно.

По словам эксперта, чтобы избавиться от плесени, необходим комплексный подход к проблеме.

«Если в семье есть маленькие дети или у кого-то из членов семьи уже есть аллергия или повышенная чувствительность, следует серьезно подумать о рисках для здоровья, которые могут возникнуть, если плесень снова начнет расти», – подчеркнула Каллавус.

Плесень может содержать ядовитые соединения, или микотоксины, которые при вдыхании могут вызвать раздражение или даже аллергическую реакцию.

Даже если в грибах нет микотоксинов, их массовое содержание в воздухе – нагрузка на дыхательную систему, и они тоже могут вызвать раздражение. Некоторые виды плесени выделяют вещества с неприятным запахом, также обладающие раздражающим эффектом.

«Лучший способ избавиться от проблем – избегать плесени, что легко делать в доме, который хорошо построен и за которым хорошо ухаживают», – добавила Каллавус.

Комментарии
Copy
Наверх