МВД: снижения нелегальной миграции не предвидится

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мигранты. Иллюстративное фото.
Мигранты. Иллюстративное фото. Фото: MIKKO STIG/AFP

Давление нелегальной миграции на Эстонию росло в течение 2014 года, по оценке МВД, спада в этом году не предвидится.

Половину случаев нелегальной миграции составило злоупотребление визами, сказал во вторник на пресс-конференции по вопросам внутренней безопасности генеральный директор департамента полиции и погранохраны (PPA) Эльмар Вахер. Типичное злоупотребляющее визой лицо родом из Восточной Европы и направляется в Скандинавию.

Границу нелегально пересекают небольшими группами лица из Африки, Юго-Восточной Азии и Центральной Азии, направляющиеся в Скандинавию или Польшу и Германию. За последние годы сократилось количество мигрантов из Азии и выросло количество мигрантов из африканских стран.

На эстонско-российской контрольной линии были зафиксированы 160 случаев незаконного пересечения границы — это меньше, чем в 2013 году, когда были зафиксированы 208 подобных случаев. В прошлом году в два раза увеличилось количество нарушений границы с целью нелегальной иммиграции или транзитной миграции — 31 случай по сравнению с 15 случаями за 2013 год.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх