Россия вынуждена корректировать космическую программу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российская ракета "Союз ТМА-15М"
Российская ракета "Союз ТМА-15М" Фото: SCANPIX

Из-за финансово-экономических проблем Россия оказалась в ситуации, когда ей приходится срочно корректировать свою космическую программу. Решение, вероятно, будет принято в течение ближайших месяцев.

Газета "Коммерсант" сообщила, что Роскосмос в течение полугода будет корректировать Федеральную космическую программу на 2016-2025 годы и дальше бороться за ее утверждение в правительстве.

По какому пути будет дальше развиваться российская пилотируемая космонавтика, сейчас сказать сложно.

Эксперты выделяют три возможных варианта - продолжение программы МКС по ранее утвержденному плану, создание собственной национальной орбитальной станции, разработка более амбициозных программ освоения Солнечной системы и, возможно, продолжение лунной программы.

Федеральная космическая программа на 2016-2025 годы разрабатывалась в прошлом году. Ее должны были согласовать и представить в правительство в конце декабря. Однако этого не произошло.

"Коммерсант" цитирует слова анонимного источника, заявившего, что программа застопорилась из-за нерешенного вопроса об участии России в программе Международной космической станции, и что окончательно вопрос планируется решить к маю.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх