Детский омбудсмен против политической агитации в школах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Тедер.
Индрек Тедер. Фото: Peeter Langovits

Выполняющий также функции детского омбудсмена Индрек Тедер обратился к образовательным учреждениям с напоминанием, что пропаганда конкретных партий или политических взглядов в образовательном учреждении запрещена, сообщает BNS.

Поводом для обращения послужило поступившее омбудсмену заявление, в котором затрагивался вопрос допустимости политической агитации в образовательных учреждениях. Согласно Конституции и Закону об образовании Эстонии, в образовании следует придерживаться принципа нейтральности. Кроме того, родители имеют право решать, в соответствии с какими взглядами следует учить детей.

По оценке Индрека Тедера, этим принципам противоречит пропаганда в детском саду или школе определенных политических партий или взглядов.

По словам Тедера, достойны осуждения случаи, когда детей, не предупредив об этом заранее их родителей, ведут на мероприятие, связанное с той или иной политической партией. В то же время, Тедер отмечает, что то, что считать политической агитацией, во многом является вопросом субъективной оценки. «Разумеется, черта между разрешенным и запрещенным не является однозначной и четкой, поэтому я считаю, что образовательные учреждения должны воздерживаться от любой деятельности, которая может поставить под сомнение нейтральность образовательной и воспитательной работы», - сказал Тедер.

Знакомство учеников с различными мировоззрениями и обсуждение предложений представителей разных политических течений является, по мнению Тедера, похвальным, если при этом соблюдается принцип нейтральности. Например, неприемлемо, чтобы школа после окончания учебного дня проводила в школьном здании направленное на учеников и пропагандирующее политику той или иной партии мероприятие. Вместо этого следует в равной мере знакомить школьников со всеми партиями. «Я надеюсь, что и партии с ответственностью отнесутся к вовлечению детей и молодежи в политическую предвыборную агитацию и будут придерживаться приведенных в моем обращении принципов», - добавил Тедер.

Комментарии
Copy
Наверх