Свежий номер Charlie Hebdo принес изданию 10 млн евро и продолжает бить рекорды популярности в странах ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Французы покупают новый номер Charlie Hebdo.
Французы покупают новый номер Charlie Hebdo. Фото: SCANPIX

прос на свежий номер французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo в несколько раз превысил предложение в Европе. После атаки радикальных исламистов на редакцию журнала, тираж нового номера еженедельника возрос до пяти миллионов экземпляров - все они были распроданы в странах ЕС. Выручка журнала с учетом нового номера уже превысила 10 миллионов евро, отмечает французская газетаLe Figaro. Это огромный успех для издания, которое еще недавно с трудом находило средства на оплату труда сотрудников. 

Первый день продаж свежего номера Charlie Hebdo в Великобритании стал причиной длинных очередей - покупатели в Лондоне выстроились у газетных киосков с полуночи предыдущего дня, отмечает британское издание The Mirror.

У "Французской книжной лавки" в районе Кенгсингтон накануне открытия магазина собрались около 100 человек. Магазин был вынужден ограничить продажи и отпускать по одному экземпляру Charlie Hebdo в руки.

Похожая ситуация наблюдалась и в Бельгии, где покупатели разобрали 20 тысяч экземпляров сатирического еженедельника. Уже в 7:00 по местному времени у киосков и книжных магазинов толпа покупателей с нетерпением ожидала старта продаж, а уже спустя два часа все журналы были раскуплены, передает портал HLN.be. Сотрудники полиции, которые накануне усилили надзор за правопорядком в городе, сообщили, что продажи прошли без происшествий.

Рекордные продажи Charlie Hebdo во Франции продолжаются уже вторые сутки. Журнал продается быстрее, чем типографии успевают печатать новые экземпляры, поэтому Национальный союз распространителей прессы опубликовал "Письмо покупателям Шарли", в котором принес извинения за ограниченные поставки еженедельника на французский рынок, сообщает газета L'Humanite.

"Сегодня еженедельник распространяют свыше 26 тысяч киосков по всей Франции. Мы хотели бы отметить, что распространители прессы даже отказались от начисления комиссионных с продаж нового номера, однако сложившиеся условия в рознице все равно не позволяют нам увеличить тираж в короткие сроки. Типография Charlie Hebdo способна произвести от 500 тысяч до одного миллиона копий, но бумага для печати доставляется из Скандинавии, и для этого потребуется время. Мы просим вас проявить понимание и помнить о фразе "все прощено", которую говорит Шарли. Очень скоро приобрести журнал смогут все желающие", - заявили представители розницы в своем послании.

Комментарии
Copy
Наверх