Голландия и Бразилия отозвали послов из Индонезии из-за казни наркоторговцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Казненный в Индонезии за наркоторговлю бразилец Марко Морейра.
Казненный в Индонезии за наркоторговлю бразилец Марко Морейра. Фото: BEAWIHARTA/REUTERS

В Индонезии в ночь на воскресенье были приведены в исполнение смертные приговоры в отношении пяти иностранных граждан и одной индонезийки, которых признали виновными в контрабанде или производстве наркотиков. Казни - первые с 2013 года - вызвали дипломатический скандал: Бразилия и Голландия отозвали своих послов, указав на недопустимость высшей меры, передает Newsru.com.

В числе расстрелянных - по одному гражданину Бразилии, Вьетнама, Нидерландов, Нигерии и Малави. Вместе с ними также была казнена гражданка Индонезии, признанная виновной по аналогичному делу. CNN указывает, что при новом президенте Джоко Видодо это первые приведенные в исполнение смертные приговоры. Ранее президент заявлял, что намерен отклонить просьбы о помиловании 63 человек, осужденных за наркотики. В 2014 году в Индонезии не был казнен ни один человек.

Как отмечает ТАСС, власти Индонезии привели в исполнение смертные приговоры, несмотря на протесты со стороны международного сообщества. Так, ранее на этой неделе верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини назвала намерение Джакарты "достойным сожаления". Президент Бразилии Дилма Роуссефф в пятницу лично просила своего индонезийского коллегу Джоко Видодо о помиловании бразильского гражданина, однако тот отклонил просьбу. 53-летний Марко Морейро был пойман в аэропорту Джакарты с 13 кг кокаина. Власти Нидерландов также утверждают, что сделали все возможное для предотвращения казни своего подданного.

"Наша страна находится в чрезвычайной ситуации из-за наркотрафика, и потому мы не будем проявлять милости к контрабандистам", - подчеркнул Видодо в своем заявлении.

На данный момент в индонезийских тюрьмах содержится 135 приговоренных к смертной казни, главным образом, за контрабанду наркотиков. По меньшей мере 47 из них - иностранцы.

Комментарии
Copy
Наверх