Пентус-Розиманнус о ратификации пограндоговора: Эстония ждет от России реальных шагов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус-Розиманнус.
Кейт Пентус-Розиманнус. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES/

До сих пор ратификация договоров о госгранице задерживалась из-за России, Эстония по-прежнему ждет от России реальных шагов, сказала министр иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус.

«Продолжение процесса ратификации договоров о госгранице и их вступление в силу в интересах обеих сторон. После произнесенных министром иностранных дел Лавровым на пресс-конференции слов мы ждем реальных шагов с российской стороны, - сказала BNS Пентус-Розиманнус. – До сих пор завершение процесса ратификации договоров задерживало то обстоятельство, что в России законопроект о ратификации не представлен Государственной думе. Законопроект о ратификации договоров о госгранице прошел первое чтение в нынешнем составе Рийгикогу».

Комментируя возможный визит Лаврова, Пентус-Розиманнус сказала, что дипломаты смогут заняться подготовкой визита министра иностранных дел России для обмена ратификационными грамотами тогда, когда проясняться сроки завершения процесса ратификации.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в среду сообщил, что Россия в ближайшее время начнет процесс ратификации договора с Эстонией о госгранице.

«Я рассчитываю, что мы в самое ближайшее время этот процесс начнем. Безусловно, наши парламентарии правы, когда говорят, что политическая атмосфера в наших отношениях не самая хорошая. Но мне кажется, что вопрос о границе никем сомнению не подвергается, поэтому мы этот процесс начинаем», - сказал Сергей Лавров в среду на ежегодной пресс-конференции в Москве.

«С предыдущим министром иностранных дел Эстонии, который перешел на работу в Европарламент, мы планировали, что для обмена ратификационными грамотами может состояться мой визит в Таллинн, чего бы я очень хотел», - сказал Лавров.

Предыдущий министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт и министр иностранных дел Сергей Лавров подписали договор о государственной границе между Россией и Эстонией, а также о разграничении морского пространства в Нарвском и Финском заливе 18 февраля прошлого года в Москве.

Первое чтение проекта ратификации договоров о государственной границе между Россией и Эстонией прошло в Рийгикогу в апреле прошлого года, при дальнейшей работе над ним Эстония будет следить за ходом и скоростью процесса ратификации с российской стороны. Финальное голосование по проекту ратификации пройдет в Рийгикогу тогда, когда российский парламент достигнет той же стадии.

Комментарии
Copy
Наверх