Правительство решило финансировать частные школы из госбюджета

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьники. Иллюстративное фото.
Школьники. Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter

Правительство решило на сегодняшнем заседании кабинета министров, что в этом году государство компенсирует накладные расходы частных школ по установленной на государственном уровне предельной ставке, то есть 91 евро на ученика в месяц, а годовой расход составит 6,3 млн евро, пишет rus.err.ee.

Моделью дальнейшего финансирования частных школ продолжит заниматься Рийгикогу и весной, к моменту обсуждения следующей бюджетной стратегии, должно быть ясно, как в дальнейшем будут финансировать школы, передает ERR Uudised.

Министр образования Евгений Осиновский сказал на правительственной пресс-конференции, что местное самоуправление и в дальнейшем будет выплачивать пособие частным школам и потом предоставлять Министерству образования счет, на основании которого компенсируют расходы.

«Это даст частным школам уверенность в том, что они смогут продолжать свою деятельность», - отметил Осиновский.

Решение Госсуда, которое дало городу Таллинну право требовать вернуть из госбюджета выплаченные частным школам пособия, до сих пор вызывало смятение в частных школах по всей Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх