Лидер сепаратистов объявил о наступлении на Мариуполь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Захарченко (справа).
Александр Захарченко (справа). Фото: Sokolov Mikhail/TASS

Пророссийские сепаратисты начали наступление на Мариуполь, заявил лидер мятежников на востоке Украины Александр Захарченко. Ранее восточные районы города подверглись мощному артиллерийскому обстрелу: убиты около 30 человек, ранены более 80. 

"Сегодня началось наступление на Мариуполь. Это будет самым лучшим памятником всем нашим погибшим", - заявил Захарченко, сообщает Би-Би-Си.

Он также заявил, что боевики начали подавлять позиции украинских войск, занимающих оборону вокруг Мариуполя.

"До сегодняшнего дня мы не вели активных действий у Мариуполя. Мы силы бережем. Но сейчас, после того как Киев решил свалить ответственность за ошибочный огонь своих "Градов" из Бердянского по жилому кварталу на нас, я отдал приказ подавлять позиции украинских войск, расположенные к востоку от Мариуполя", - приводит РИА Новости слова Захарченко.

Он также заявил, что брать штурмом город у мятежников планов нет.

Министр обороны Украины Степан Полторак также заявил, что противник стягивает к Мариуполю дополнительные силы. По его словам, в настоящее время к украинским военным прибывают резервы с целью обнаружения и ликвидации батарей залпового огня, которые используются сепаратистами для обстрела города.

Ранее об обстреле Мариуполя сепаратистами из установок "Град" сообщил пресс-центр спецоперации украинских сил на востоке Украины. В свою очередь, лидеры боевиков утверждают, что Мариуполь обстреливают сами украинские военные.

Комментарии
Copy
Наверх