Финские тюремные надзиратели возмущены: заключенные живут лучше, чем они

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тюремная камера. Иллюстративное фото.
Тюремная камера. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Заработок более 2000 евро в месяц, крыша над головой, питание и периодические отпуска. Это не объявление, предлагающее работу, а перечень благ, которыми пользуются заключенные-иностранцы в предназначенных для них тюрьмах в Финляндии. Такая картина вырисовывается из рассказа журналистам доверенного лица профсоюза тюремных служащих в заведении в Керава близ Хельсинки и члена правления всего этого национального союза Суоми (Vankilavirkailijain Liitto - VVL) Ристо Ниеминена (Risto Nieminen), пишет «Фонтанка.FI».

Из его рассказа следует, что больше всего иностранных узников - из России, Эстонии, Литвы, Румынии, Сомали и республик бывшей Югославии, особенно часты приговоры за перевозку наркотиков. Финское законодательство разрешает высылать осужденных для отбывания тюремного срока в страны, из которых они прибыли. Но только 10% таких решений об экстрадиции были выполнены, в остальных случаях осужденные обжаловали их, предпочитая сидеть в финской тюрьме.

Труд для них не обязателен, но желающие могут получить работу в полеводстве, на лесозаготовках, уборке снега и т.п. (в этих случаях специальный автобус отвозит их утром и доставляет вечером обратно). Заработать можно от 1 до 2 тысяч евро, а сверхурочно - и больше. Это нередко превышает зарплату начинающих тюремных надзирателей, что вызывает известное недовольство последних. Напрашивается и сравнение с финскими безработными, получающими не очень высокое пособие (в отличие от них, заключенным безработица не грозит).

По словам Ниеминена, заработок бывшего наркокурьера в тюрьме может даже компенсировать потерянный им доход от преступления, за которое он был осужден.

Комментарии
Copy
Наверх