Фото: смотрите, какое место заняла Эстония на олимпиаде поваров!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Bocuse d'Or

Представитель Эстонии на самых престижных соревнованиях поваров Bocuse d'Or, шеф-повар ресторана CRU Дмитрий Халюков занял на кулинарной олимпиаде 14-е место. Золото досталось Норвегии, серебро – США и бронза – Швеции.

Лучшее рыбное блюдо приготовили японцы, мясное – финны. В первой десятке оказалось еще несколько скандинавских стран, в том числе Дания и Исландия.

Эстония повторила свой лучший результат в истории, ранее Хейди Пиннак уже завоевывала на Bocuse d'Or 14-е место. «Сумма пунктов очень хорошая, мечта была улучшить результат Эстонии на пару мест, но я в любом случае доволен», - сказал представлявший Эстонию в этом году Халюков.

«Наш результат – это итог большой предварительной работы, большой вызов удерживать свою позицию среди лучших гастрономических стран мира», - сказал представлявший Эстонию в международном жюри Димитрий Демьянов. Он добавил, что в финал прошло всего 24 страны из различных уголков мира, и сам выход в финал был для Эстонии большой честью. «В Европе мы 11-е, а в мире 14-е – неплохо! - сказал Демьянов. – Мотивация у всех зашкаливает, и мы обязательно будем работать дальше, чтобы высоко держать флаг Эстонии».

В финале, длившемся пять с половиной часов, команда, тренировавшаяся почти два года, представила обязательные мясное и рыбное блюда. В качестве основных ингредиентов использовались цесарка и речная форель. В эстонской конкурсной работе использовалось много местных продуктов – белые грибы, укроп, чудской репчатый лук, раковые хвостики с Сааремаа, домашние корнеплоды. Каждый участник должен был подчеркнуть в рецепте местную кухню и передать особенности своей национальной кулинарной культуры.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх