Вокруг Дебальцева идут бои

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Блокпост сепаратистов в Енакиево.
Блокпост сепаратистов в Енакиево. Фото: SCANPIX

Украинские войска и пророссийские сепаратисты обмениваются тяжелым артиллерийским и танковым огнем внутри и вокруг Дебальцево - стратегического города на востоке Украины. По некоторым сообщениям, не подтвержденным из независимых источников, сепаратисты захватили соседний Углегорск.

Многие мирные жители остаются в ловушке в Дебальцево, однако некоторым, в том числе людям с осколочными ранениями, удалось добраться до Артемовска.

Противоречивая информация

Данные о положении дел в Углегорске противоречивые. По одним сообщениям, он находится в руках сепаратистов, по другим - его все еще контролирует украинская армия.

Минувшей ночью была отбита атака сепаратистов на Углегорск, ранее в пятницу сообщалось о боях на окраине города.

Замначальника ГУМВД в Донецкой области Илья Кива написал на своей странице в Facebook, что за Углегорск идут бои, а Дебальцево находится под контролем украинских сил.

Однако командир добровольческого батальона "Донбасс" Семен Семенченко, находящийся недалеко от Углегорска, на своей странице в Facebook написал, что Углегорск контролируют сепаратисты. "Отдельные наши опорные пункты держатся. Атака произошла вчера, после артобстрела был нанесен удар танками по позициям сил АТО", – сообщил он.

По словам Семенченко, в городе находится бронетехника противника, оборудованы снайперские гнезда в жилых домах, город активно укрепляется.

За минувшие сутки в этом районе погибло 7 мирных жителей.

По словам начальника Главного управления МВД Украины в Донецкой области Вячеслава Аброськина, в четверг продолжались обстрелы в районе городов Дебальцево, Углегорска и Марьинки Донецкой области. "За прошедшие сутки были убиты семь мирных граждан, ранены 10 человек", - сообщил он.

За минувшие сутки в зоне спецоперации украинских сил против сепаратистов на востоке страны погибли пять украинских военнослужащих, еще 23 получили ранения, сообщил и.о. спикера Генштаба ВСУ Владислав Селезнев.

Сепаратисты за сутки 87 раз обстреляли позиции украинских войск, сообщили в штабе спецоперации.

"Дебальцевский котел"

Ранее сепаратисты заявляли, что практически закончили окружение украинских силовиков у Дебальцево.

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на представителя самопровозглашенной ДНР Эдуарда Басурина сообщило, что в "котле" оказались в окружении около 10 тысяч человек.

"Нельзя сказать, что мы полностью перекрыли все дороги к "котлу". Но подразделения ДНР и ЛНР находятся в прямой видимости друг от друга, своим артиллерийским огнем они могут перекрестно перекрывать автодороги", - заявил агентству Басурин.

Он также сказал, что сепаратисты частично взяли под контроль город Углегорск около Дебальцево.

Однако в пресс-центре спецоперации опровергли сообщения сепаратистов о том, что они "почти сомкнули" окружение украинских военных в районе Дебальцево.

"Никаких угроз создания любых "котлов" вокруг Дебальцево не существует", - заявил на пресс-конференции в четверг начальник Генштаба Виктор Муженко.

По словам украинских военных, в настоящий момент Дебальцево находится под обстрелом. Мирным жителям было предложено эвакуироваться, пока такое решение приняли 260 человек. Те, кто не может выехать, ищут укрытие в подвалах, поскольку обстрелы "продолжаются с постоянной интенсивностью", - рассказал Би-би-си депутат Верховной Рады Тарас Пастух.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх