Центристы: правительство должно заняться обеспечением гражданской обороны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Служащие Сил обороны Эстонии. Иллюстративный снимок.
Служащие Сил обороны Эстонии. Иллюстративный снимок. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Правительство не заботится о защите собственного гражданского населения, но в то же самое время готово найти 40 млн. евро на то, чтобы создать дополнительные удобства войскам союзников, утверждают баллотирующиеся на выборах в Рийгикогу в рядах Центристской партии эксперт в области безопасности Рене Тоомсе и председатель горсобрания Хаапсалу Яанус Карилайд.

«Премьер-министр даже не считает нужным дать населению инструкции о том, как вести себя в случае введения в стране военного или особого положения», - сказал Карилайд в интервью BNS. По его оценке и по мнению Тоомсе, правительство, наряду с желанием создать дополнительные удобства размещенным в Эстонии силам союзников, должно в той же мере заняться и обеспечением гражданской обороны, поскольку выживание населения в тяжелых ситуациях является основой стабильности всего государства.

«Правительство в первую очередь должно заботиться о своем народе, о гражданском населении. Если рассмотреть оборонную модель Финляндии, то заметим, что на случай воздушных атак местное население там в масштабах всей страны защищено развитой сетью убежищ, - рассказали Карилайд и Тоомсе. - Кроме того, люди на элементарном уровне обучены тому, как себя вести в случае опасности, знают основные принципы всеобщей обороны. В этом же направлении идет быстрое развитие и в Литве. Заявления же нашего нынешнего правительства по сути своей противоречивы, налицо попытка использовать военные знания просто как часть предвыборной пропаганды».

Тоомсе и Карилайд призвали все партии прекратить запугивание людей войной и сосредоточиться на целеустремленном и продуманном построении государства.

Комментарии
Copy
Наверх