Госдеп: проект бюджета США не подразумевает борьбу против России как таковой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доллары США
Доллары США Фото: AFP / Scanpix

В проекте США на 2016 финансовый год действительно предусматривается выделение средств на противостояние ряду действий РФ на мировой арене, однако это не значит, что Вашингтон ведет борьбу против России как таковой, заявила в понедельник представитель госдепа Джен Псаки.

"Есть большая разница между противостоянием российской агрессии и Россией как таковой. С этой страной мы работаем по ряду международных вопросов. Такое сотрудничество продолжается", - сказала она на брифинге.

Дж.Псаки подчеркнула, что в данном случае речь идет именно о выделении средств для "реакции на российскую агрессию". Она добавила, что под этой формулировкой подразумеваются действия РФ на Украине.

Как сообщалось, проектом бюджета США на 2016 финансовый год предусмотрена поддержка стран-соседей России, говорится в сообщении.

В частности, в сообщении отмечается, что "275 млн долларов США планируется направить на дополнительные гарантии по долгу Украины, который исчисляется суммой в 1 млрд долларов".

"Бюджет включает статью о жизненно важной поддержке Украины и стран в регионе, направленной на противодействие российскому давлению и агрессивным действиям", - говорится в документе.

Всего на операции по сдерживанию за рубежом проект бюджета на 2016 финансовый год предполагает ассигнования в размере 7 млрд долларов.

Комментарии
Copy
Наверх