ЧЕ по биатлону: мужскую эстафету выиграли россияне, эстонцы девятые

Каури Кыйв.
Каури Кыйв. Фото: Tairo Lutter

Мужская сборная России завоевала золотые медали в эстафете на чемпионате Европы по биатлону в Отепя (Эстония). Эстонский квартет занял 9-е место. Это была последняя гонка чемпионата.

Россияне Алексей Волков, Антон Бабиков, Александр Печенкин и Алексей Слепов без штрафных кругов и с 10 дополнительными патронами показали время 1 час 10 минут 50,9 секунды.

Серебро взяла команда Украины (0+4), проигравшая победителям 14,2 секунды, бронза у сборной Норвегии (0+6; +1.11,1).

Мужская команда Эстонии бежала в следующем составе: Каури Кыйв, Роланд Лессинг, Индрек Туберлутс и Калев Эрмитс.

После первого этапа эстонские спортсмены занимали 7-е место, но промахи Лессинга и два  штрафных круга отбросили их  на 13-е место. В итоге – общая девятая позиция.

Кыйв не использовал дополнительных патронов, Лессингу потребовалось четыре, Тобрелутсу и Эрмитсу потребовалось по три дополнительных патрона.

Сборная России заняла первое место и в медальном зачете чемпионата Европы.

Россияне в Отепя завоевали 5 золотых и 4 бронзовые награды, второй стала команда Украины (1 золото и 3 серебра), замкнули тройку спортсмены из Франции (1, 0, 2).

В рамках юниорского чемпионата Европы россияне выиграли 8 наград (3, 2, 3).

Сборная Эстонии выиграла два серебра. Обе медали на счету 20-летнего Рене Цахкна в юниорском разряде.