Журналисты узнали о предложении Путина урегулировать кризис на Донбассе по "чеченскому сценарию"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин и Ангела Меркель. Может быть им стоило бы больше доверять друг другу.
Владимир Путин и Ангела Меркель. Может быть им стоило бы больше доверять друг другу. Фото: ARND WIEGMANN/REUTERS

Президент России Владимир Путин во время саммита G20 в Австралии осенью 2014 якобы предложил канцлеру ФРГ Ангеле Меркель урегулировать конфликт на Донбассе по "чеченскому сценарию", говорится в статье газеты The Financial Times. Под "чеченским сценарием" подразумевается предоставление "Новороссии" автономии в составе Украины и восстановление разрушенной инфраструктуры за счет финансовых поступлений из Киева. 

Журналисты FT напоминают, что разговор между Меркель и Путиным состоялся 16 ноября 2014 года в рамках международной конференции в австралийском городе Брисбен. Встреча проходила за закрытыми дверями, и ее итоги оглашены не были, но тогда отмечалось, что беседа прошла в доброжелательной атмосфере. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков тогда сказал, что Путин подробно разъяснил собеседникам "нюансы российского подхода к ситуации на Украине", сообщает Newsru.com.

Журналистам FT удалось выяснить подробности той встречи. Согласно полученным сведениям, которые приводит InoPressa, Путин сказал, что украинским властям стоит вести в отношении "народных республик" такую же политику, какую Москва ведет по отношению к Чечне, то есть предоставлять региону большие суммы денег в обмен на лояльность. Для бывшего офицера КГБ, отмечает FT, этот способ мог показаться логичным, "но для дочери восточногерманского пастора с обостренным чувством справедливости" такой выход был неприемлем.

Именно после этой встречи, считают журналисты, в риторике Берлина наметился сдвиг в сторону более жесткой позиции. К примеру, на следующий день, когда российский лидер уже летел из Австралии, Меркель заявила: "Кто бы мог подумать, что четверть века спустя после падения Берлинской стены посреди Европы мог случиться такой кризис? Кризис, который ставит под вопрос весь мирный европейский порядок".

Комментарии
Copy
Наверх