Государство выделит местным самоуправлениям 700 000 евро на снос заброшенных зданий

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Коплиские линии. Иллюстративное фото.
Коплиские линии. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

Министр экономики и инфраструктуры Урве Пало подписала условия предоставления субсидии, согласно которым местные самоуправления могут ходатайствовать о получении от государства поддержки при сносе пустующих зданий — всего будет выделено 700 000 евро.

«Государство уже помогает сносить пустующие сельскохозяйственные сооружения, но прочие разваливающиеся и бесхозные здания до сих пор были проблемой местных самоуправлений. Многим городам и волостям эта проблема явно не по силам. Например, в Валге около 40 жилых домов, где никто не живет. Они портят облик города, снижают цены на приличную недвижимость, отпугивают туристов и понижают конкурентоспособность региона», - сказала Пало в пресс-релизе.

По словам Пало, местное самоуправление могло бы приводить освободившиеся участки недвижимости в порядок и придавать им новую ценность — например, строить на них арендное жилье при государственной поддержке или хотя бы детские площадки.

Государство покроет до 70 процентов расходов по сносу вышедших из употребления и принадлежащих местному самоуправлению или расположенных на участке, обремененном правом застройки. Ходатайство о предоставлении субсидии следует представить фонду Kredex, который отдельно сообщит об открытии субсидии. Всего на эти цели выделено 700 000 евро. Максимальный размер дотации составляет 60 000 евро на ходатая.

По данным проведенного в 2013 году исследования, в Эстонии более 250 нуждающихся в сносе зданий. Самые проблемные регионы — Валгамаа, Ида-Вирумаа и Ляэне-Вирумаа. По прогнозу, в период 2015-2030 может появиться еще более 600 нуждающихся в сносе многоквартирных домов.

Комментарии
Copy
Наверх