Судебный процесс над обвиняемыми в попытке убийства начнется летом

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

Судебный процесс над обвиняемыми в попытке убийства и задержанными в октябре прошлого года на пароме Виртсу-Куйвасту начнется 1 июня, сообщил Харьюский уездный суд на прошедшем в четверг предварительном заседании. 

Пыхьяская окружная прокуратура предъявила Кенту (37), Янеку (41), Кальмеру (36) и Мартину (25) обвинение в попытке убийства и незаконном лишении свободы, Кент и Кальмер также обвиняются в управлении автомобилем в состоянии наркотического опьянения, а Кент — в незаконном хранении крупного количества огнестрельных патронов.

Согласно обвинению, Кент, Мартин, Янек и Кальмер около 17 часов 7 августа прошлого года в квартире по Ыйсмяэ теэ в Таллинне лишили свободы 58-летнего мужчины, чтобы выяснить, куда делись пропавшие из комнаты Кента около 40 000 евро. Точное происхождение этих денег неизвестно, но возможно, что они были приобретены в результате наркобизнеса.

По данным предварительного следствия, обвиняемые напали на пострадавшего и избили его руками, ногами и предметом с острым краем. После этого пострадавший пообещал показать, где деньги, и обвиняемые отвезли его на автомобиле на его дачу в волости Харку. По дороге на дачу они остановились для избиения пострадавшего, когда он попытался сбежать, ему связали руки и ноги. Его также били позже на даче — несколько раз и до потери сознания.

На даче обвиняемые нашли 10 000 евро и позже в ночь на 8 августа доставили находившегося без сознания и связанного пострадавшего в багажнике автомобиля к нему домой в таллиннский район Ыйсмяэ. Избитому пострадавшему не была оказана первая помощь и не была вызвана скорая помощь, Кент остался сторожить его в квартире.

Около 1 часа ночи случайный прохожий заметил, как мужчины волокут привезенного с дачи пострадавшего от автомобиля в подъезд, и выхвал полицию. «Поскольку находившийся в квартире Кент не открывал дверь квартиры, ее сломали, полиция задержала Кента в качестве подозреваемого. Скорая помощь доставила пострадавшего в больницу, где он находится до сих пор», - сказала окружной прокурор Пыхьяской окружной прокуратуры Рита Синивяли.

Полицейские службы наркотической и организованной преступности Пыхьяской префектуры задержали Янека и Кальмера по подозрению в преступлении 23 октября на пароме линии Виртсу-Куйвасту, а Мартина 10 декабря. По просьбе прокурора суд взял всех подозреваемых под стражу на время досудебного следствия.

При обыске жилищ Кента полиция нашла более 300 огнестрельных патронов, у него отсутствовало разрешение на их хранение. Кенту и Кальмеру также представили обвинение в управлении автомобилем в состоянии наркотического опьянения весной и летом прошлого года.

Ранее в Эстонии в уголовном порядке преследовался только Мартин. Кальмеру и Янеку неоднократно назначались наказания в Финляндии — в том числе за тяжкие наркотические преступления.

При обыске дачи полиция нашла под полом более 32 000 евро наличными. Суд наложил на деньги арест для возможной конфискации.

Комментарии
Copy
Наверх